(044) 33-77-345
UKR RUS
Ничего не куплено!
г.Киев, ул. Владимирская 91
Пн-Сб с 10-00 до 17-00
Категории
Мицелий

Мы продаем мицелий только тех грибов, которые действительно можно культивировать.
У нас представлен самый широкий их ассортимент.
Мы не продаем мицелий трюфелей, лисичек, маслят, подберезовиков, боровиков и других микоризных грибов, которые, по своей сути, искусственному культивированию не поддаются.
Мы не продаем фальсификаты: наш мицелий живой, а не «сухой» и не «биологически высушенный» и состоит, равно как и любой гриб, на 90% из воды.

Мицелий гриба Опенок японский /20 палочек/ *Futar*

Наличие: Нет в наличии
Производитель: Futar
48.0 грн
Количество:

Японский опенок (лат. Pholiota nameko)

Другие названия: клейкий гриб, скользкий гриб, опенок намеко, маслянистый гриб

Японский опенок, он же Фолиота намеко (с японского «скользкий гриб») – это один из наиболее популярных и любимых грибов японской кухни. В Азии культивируется в таких же объемах как шиитаке и зимний опенок. У нас же он продается просто под названием «опенок». Произрастает на отмерших деревьях или пнях древесины широколистных пород: дубе или буке. Очень любит высокую влажность. Очень ценится в азиатской кухне за нежную текстуру и необычный грибной вкус. Этот довольно экзотический для нас гриб является великолепным источником витаминов D и В2, а также клетчатки. Содержит японский опенок и натуральные антибиотики, борющиеся со стафилококковой инфекцией и устраняющие воспалительные процессы в организме. Название свое гриб получил из-за характерной клейкой пленки, которая покрывает свежие грибы. Эта непривлекательная особенность полностью исчезает при мытье и термической обработке. Намеко очень удобен в приготовлении и в засоленном, маринованном, замороженном или консервированном виде может храниться долгое время. А вот в свежем, из-за слизи его покрывающей, – всего несколько дней. Из японского опенка готовят суп мисо, разнообразные салаты, закуски, рагу, бульоны, супы и так далее. Чрезвычайно вкусен жареный намеко, поскольку в дополнение к пряному сладковатому вкусу становится хрустящим. После любой кулинарной обработки, гриб сохраняет большую часть своих целебных свойств. Гриб можно найти в супермаркетах в консервированном виде, но гораздо дешевле вырастить самому. Культивировать в домашних условиях японский опенок совершенно не сложно, однако учитывайте, что он предпочитает твердые сорта дерева.

Внешний вид гриба может меняться в зависимости от природно-климатических условий и отличаться от представленного на фото.

Написать отзыв

Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



УкрПочта (наложка) - до 300 грн - недоступен, от 300 грн - 49 грн + перевод денег перевод денег (2% + 10грн)
УкрПочта (предоплата) - до 300 грн - 79 грн, от 300 грн - 39 грн, от 1'000 грн - бесплатно
Новая Почта (наложка) - до 300 грн - недоступен, от 300 грн - 99 грн
Новая Почта (предоплата) - до 300 грн - 109 грн, от 300 грн - 59 грн, от 1'500 грн - бесплатно

Выписать Мицелий гриба Опенок японский /20 палочек/ *Futar* и оформить доставку почтой в любой город Украины: Черкассы, Черновцы, Каменец-Подольский, Ужгород, Лисичанск, Днепропетровск, Никополь, Константиновка, Белая Церковь, Краматорск, Сумы, Одесса, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кировоград, Славянск, Тернополь, Львов, Северодонецк, Кременчуг, Житомир, Бердянск, Полтава, Александрия, Мелитополь, Луцк, Мариуполь.

С этим товаром также покупают: